[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]
❖ Пост двух недель:

❖ Лучшие игроки:

❖ Активисты:

Spartacus: Clever Strategy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Spartacus: Clever Strategy » Архив тем » Римздрав предупреждает - побег опасен для вашей жизни. | Красс, Сакра


Римздрав предупреждает - побег опасен для вашей жизни. | Красс, Сакра

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

- Название эпизода:
Римздрав предупреждает - побег опасен для вашей жизни.
- Участники:
Марк Лициний Красс, Сакра
- Место:
Дворец Красса
- Примерное время действия:
За год до восстания Спартака
- Погода, время суток:
Поздняя ночь, слегка прохладно.
- Краткое описание:
Сакра всегда хотела бежать из этого дома, но все эти попытки тщетны, и наверно никто просто никогда не объяснял ей почему. Жаль, что когда-то ее тело пострадало из-за этого, ведь этот урок оказался для нее все равно пустым и она не прекратила попытки. Этой ночью она вырвалась из дворца Красса, но убежать далеко не получилось и ночной патруль в городе поймал ее и привел к Крассу, так как тот хорошо платит за сбежавших рабов и выгоднее ее вернуть, нежели убить. Но за каждый поступок бывает наказание и девушка тоже понесет свое.

+2

2

Красс никогда не держал зла на беглых рабов, хотя понимал, что их следует наказывать, чтобы пресекать впредь эти бездумные попытки и даже пресекать действия их не только потому, что так хочется ему, а и из-за их безопасности. Попадись беглецам не те солдаты, они бы попросту зарубили раба и даже бы не моргнули. Эти люди просто товар, они ничто, их можно продавать, убивать, без разницы, они почти ничего не стоят. Но эта девушка делала уже не первую свою попытку, хотя обычно те, кто живет и служит в доме Марка, никогда не пытались бежать и она одна из немногих, кто смогла решиться на такое. Дворец большой и затеряться в нем легко, также как и выскользнуть из под взора охраны, они ведь не могут стоять в каждом углу, да и их количество хоть и больше двух сотен, но это не сильно помогает в таких случаях. Человек, знающий место быстро найдет выход. Но покинуть Рим куда как сложнее, огромное количество патрулей, стража у ворот и стены, которые не перемахнуть просто так. Это не деревня варваров, а величайший город мира.
- Мы ее привели, хозяин, прикажете ее наказать плетью?
- Нет, спасибо, я сам сделаю все, что потребуется.
Девушка выглядела не самым лучшим образом, видно ей досталось от тех, кто поймал ее, но благо обошлось без больших повреждений. Одна разбитая губа и ничего больше, это не так серьезно и уже к завтрашнему вечеру все заживет, хотя привкус может быть не самым приятным, как и распухшая ее часть. Эта девушка знавала боль куда большую и этому свидетельствуют шрамы на ее спине, оставшиеся после плети, которой ее высекли, когда она еще обучалась в рабской школе. Там у людей свои методы и Красс не вмешивается в их работу, так как выполняют ее они просто отлично. Только жесткая дисциплина может превратить хаос в порядок, и она нужна, ее нужно воспитывать в первую очередь, чем и занимается школа.
- Тебе не жалко себя? – спросил заботливым тоном мужчина и подошел ближе к девушке, руки которой до сих пор находились в кандалах, как и ноги. Солдаты привели ее, поддерживая с обеих сторон, но самой ходить в таком виде не так уж и просто. Марк подошел ближе и ключом, оставленным рядом на столике, снял с нее этот «железный наряд». Красс посмотрел на руки девушки, аккуратно покрутил их перед собой, вглядываясь пристальнее в ее запястья. Никаких повреждений не обнаружилось и хоть те достаточно натерли ей кожу, но кровь не успела еще проступить, и это было хорошим признаком. Взяв со столика небольшой платок белой ткани, он усадил девушку прямо тут, на мягкий диван достаточно большого размера и аккуратно чуть откинув ей голову, убрал легкую струйку крови с губ, что начала уже засыхать. Аккуратные движения, которые он видел у лекарей, давались ему не так уж и плохо.
- Ты разве не знала, что тебя накажут за твой побег? Зачем поступать так, если ты даже не знаешь, что ждет тебя за моим дворцом.
В его голосе звучала забота, и ведь он действительно часто испытывал особые чувства к своим рабыням, что должны были бы быть преданными ему во всем, но видно не каждой давалась такая преданность. Конечно, никто не хочет прислуживать, всем требуется свобода, но разве такая девушка выжила бы за стенами его дворца хотя бы неделю? Да, она могла бы за гроши продавать свое тело солдатам, пытаясь наскрести денег на еду и воду, спать на улице, или в дешевых заведениях, на окраине города, где берут лишь несколько монет за ночь на койке из дерева, подвешенной цепями к стене или просто поставленной в углу. И это та самая свобода, которой ей хочется? Или она думает, что у нее есть шансы снова вернуться в свою далекую страну, к родителям, какому-нибудь брату, и может даже возлюбленному. Та жизнь осталась за сотни миль позади, и уже не вернется никогда. Их можно видеть во снах, но реальностью подобному уже не стать. Пройти через всю Римскую империю и ее владения, незамеченной одиночной рабыне просто невозможно.
- Скажи мне, чего ты добивалась своим побегом? Только, пожалуйста, не говори, что ты хотела быть свободной.
Красс сам усмехнулся со своих слов, встал с диванчика, что стоял почти у края комнаты на входе, как раз для гостей, и присел на свое место, у стены, на красивом троне, так он называл его, хотя это был просто обычный стул. Поудобней расположившись он стал слушать, что же скажет ему беглянка, надеясь услышать более вразумительные слова, от той, кому он доверял, и кто таким образом предает его доверие.

+1

3

Ничто не могло остановить ее на пути к свободе. Сакра пользовалась малейшим шансом, чтобы сбежать. Вначале ей даже из дома не удавалось выбраться, потом ее ловили почти у самых дверей, но с каждой попыткой ей удавалось пробраться все дальше. Она верила, что рано или поздно ее попытка удастся, а если и не удастся и ее убьют, то лучше умереть, пытаясь это сделать, чем смириться с участью животного, запертого в клетке. Ее сердце пылало ненавистью, а душа желала свободы. Проклятые римляне, что отняли у нее все, а теперь желают сделать живой игрушкой. Но она не сдастся.
Вот и сегодня сирийка выждала момент, когда все заснут, когда ночь станет верной ее союзницей, и выбралась из дома, не думая ни о том, что ей делать без денег, не думая о наказании, которое ее ждет, лишь только свобода туманила ей разум. Она даже довольно далеко забралась от дома, когда ее окрикнул один из солдат, патрулирующих улицу. И тут сирийка совершила ошибку, она со всех ног бросилась бежать, естественно не знавшая этого города, который казался каменным лабиринтом, она сама себя загнала в тупик, а когда ее схватили, то отчаянно пыталась вырваться, кусаясь и царапаясь, воистину  напоминая загнанное в угол дикое животное.  В следующее мгновение ее сбил с ног удар, а  губа заныла, во рту ощутился металлический привкус, привкус крови, что уже проливала она на эту богами проклятую землю. Один из солдат, тот которого она больно укусила, уже замахнулся, чтоб убить ее, но другой остановил его
- Остановись, на ней же клеймо Марка Красса, - имя которое вызывало трепет, уважение и почитание в этом городе среди простого народа.  - Ненормальная, и что тебе не живет в тепле, сытости и довольства, неблагодарные животные?- Заковывая ее в кандалы, прорычал один из солдат
- Это вы животные, варвары, чтобы боги сожгли ваш город и вас вместе с ним, - прошипела Сакра, пытаясь вырваться из железной хватки солдат.
И вот теперь она вновь в этой клетке, что зовется домом, ее приволокли прямо к тому, кто называл себя ее господином. Она смотрит на него с ненавистью. Интересно он ее убьет сразу или будет издеваться. Жалкий толстосум, который думает, что имеет право распоряжаться жизнями, словно он Бог. Сакра четыре месяца назад была ему представлена, но за попытку к бегству и манеры, была отправлена обратно в школу и вот теперь почти что в первый день в доме снова предприняла попытку к бегству. Казалось, ничто не сможет ее укротить. Наказать плетью? На губах появилась кривая усмешка, так как губа болела. Плеть почти ее подруга уже. Ее ни раз наказывали плетью и тому свидетельствовали белые тонкие полосы, что остались на спине. Они были тем самым напоминанием того, чего ее пытались лишить и они подпитывали ее ненависть. На ответ Красса она лишь подозрительно прищурилась и попыталась сделать шаг назад, когда он к ней приблизился. Что ж, скорее всего, он ее убьет, так что и терять ей нечего
- Жалко? Жалей себя лучше, господин, - произнесла она, пытаясь выдернуть свои руки из его. Слово господин произнесено было так, словно она выплюнула изо рта что-то омерзительное. "Осматривает словно я вещь какая-то. А не повредили ли купленную мною игрушку? Ненавижу", - думала она, гневно сверля взглядом Красса, когда он усадил ее на диван и даже заботливо стал стирать кровь. Только вот все его проявления заботы, сирийка воспринимала по-своему, и они вызывали в ней негодование. Впрочем, все-таки школа  немного сделала свое дело, и она как минимум сейчас не пыталась ударить его чем-нибудь или сбежать, как это делала в самом начале своего обучения в школе с теми, кто называл себя наставниками.
- Знала. Но лучше пытаться, чем сдаться. И когда-нибудь я убегу из этого дома и из этого проклятого каменного города. Разве бы ты не пытался убежать к себе на родину, если бы оказался в плену? Даже дикий зверь неразумный жаждет свободы и убежит, стоит только отпереть клетку, так от чего же разумный человек должен желать остаться рабом, вещью, которую используют и выбросят. Чего я добивалась? Того, чтобы самой решать свою судьбу и делать выбор, самой решать, кого мне любить, а кого ненавидеть, решать, как поступить. Не дышать одним воздухом с теми, кто убил моих родных, увез меня и продал в рабство, - она замолчала и пристальным взглядом впилась в лицо Красса, словно пытаясь угадать его реакцию.
-  Не говорить, что я хотела быть свободной? Что ж тогда я буду молчать. Но эти стены не смогут удержать меня, и когда-нибудь я выберусь подальше от этого города. Впрочем, я полагаю, что уже, может, и не выберусь, что ж лучше умереть за содеянное, чем сожалеть о том, что не сделала.  Только что толку говорить свободный и богатый никогда не поймет лишенного свободы, - зачем она все это говорила тому, кто ее не поймет? Просто в ней было много эмоций и их нужно было выплеснуть, хотя бы в словах. Но она устала и давно бы сдалась, если бы нее природное упрямство и свободолюбие.

+1

4

Мужчина не ожидал, что девушка низвергнет на него столько слов. Трудно было представить себе, сколько скопилось в ней ненависти к Риму, а ведь о ней хорошо заботились в этом доме, у нее было многое, о чем не могли мечтать другие подобные ей, и все равно этого мало. Люди порой довольны даже маленьким мелочам в своей жизни, тем, что есть пропитание и крыша над головой – больше им попросту ничего не нужно. Даже свобода бывает излишней, так как многие не представляют, что с ней делать.
- Подойди ближе, ко мне, садись сюда.
Он показал ей на несколько ступеней, что были покрыты мягким ковром. Марку не хотелось говорить с девушкой на таком расстоянии, и вероятно она представляла себе свою смерть в эти мгновения, но он бы не за что не стал трогать свою рабыню. Красс не из тех людей, что считает слуг за материал, которым можно распоряжаться как угодно. Иначе, зачем было бы ему обучать их, строить специальную школу, где рабов учили бы языку, правильно выполнять свою работу и смирению. Единственный человек во всей Римской республике, кто заботился об этих людях, единственный кто считал, что они способны на гораздо большее и что они мало чем отличаются от самих обитателей Рима. Он многим рабам дал гражданство, вызывая порой недовольство у сената, зато мирный люд любил его за такое великодушие, ведь многим рабы пришлись мужьями и женами, и никто не смел жаловаться их пребыванию в этом священном городе.
- Ты думаешь, это богатство досталось мне по праву наследования? – его лицо скривилось в язвительной улыбке – нет дорогая, я всего достигал сам, подымаясь с самых низов, и я жил еще хуже, чем ты можешь представить себе.
Воспоминания тут же нахлынули на мужчину. Ему вспомнилась та сырая пещера, где по ночам было холодно, а днем жара все больше и больше выгоняла его наружу или заставляла погружаться вглубь горных пород, чтобы укрыться от невыносимо сильно солнца. Перебиваясь всем попавшимся ему на глаза, он еле прожил те месяцы в одиночестве. А те дни когда ему доставался олень или кабан, может какой-то еще зверь, украденный с виллы неподалеку он растягивал, стараясь не уничтожать сразу этот дар богов. Такое не пожелаешь и врагу, но и это было только частью. Постоянный страх, преследующий Красса, что где-то будут те самый повстанцы, которые начали войну и убили его родителей и брата, где-то они ищут его и если найдут, то прирежут как ненужный скот.
- В свою молодость, когда мне только исполнилось семнадцать, моего отца и мать убили у меня на глазах, прирезав клинками, брат попытался сражаться и был проткнут копьем в горло, захлебнувшись собственной кровью он так и умер. Мне и моему еще одному брату удалось сбежать, и за нами гнались до самой Испании. Поверь, это находиться очень далеко отсюда, мы добирались туда больше месяца, проживая время в лесах и питаясь чем попало. А потом скрываясь в пещерах умирая от голода и холода... 
Он перевел дыхание смотря, как девушка наблюдает за ним, за его пылкими словами, и что сам Красс не заметил, как вкладывал в них все те чувства, что были внутри него долгое время. Вспомнив о старшем брате, его глаза заслезились, но мужчине не проронил ни слезы. Как бы он сильно не любил Флавра, но тот погиб и его не вернуть, такова судьба, и с этим ему придется жить все время. Красс очень надеялся, что его сыновьям никогда не придется испытывать чего-то подобного, уж лучше пусть они проведут свою жизнь в сенате, станут политическими деятелями, будут управляться с его деньгами, но не встретят горестей потери и гражданской войны.
- Ты ничего не знаешь обо мне дикарка, и моя жизнь не покажется тебе сладкой. Но иногда лучше быть рабом, и жить в довольстве, подчиняясь господину, чем пытаться получить свободу, и прятаться и голодать, но зато на воле. – его голос стал непреклонным и холодным и даже милой лицо заморской красавицы не убрало бы этого тона из его голоса – тебя не держат в клетке, не запирают там на ночь. Ты спишь на хорошей постели, а не на полу в цепях, тебя не бьют и обращаются с тобой только приятным образом, и ты ненавидишь это? Хочешь, мы можем пройтись в дом моего давнего знакомого, он с радостью примет там нас, и ты поглядишь, что такое настоящие рабы. И поверь, никто там не пытается бежать, так как сбежишь ты, и твоего друга убьют, тебя вернут, и ты будешь виновата в том, что кто-то умер из-за твоего безрассудства, твоя совесть будет вечно вспоминать это, и ты уже никогда не уснешь спокойно. Я никогда не поступал так, заботясь о тебе Сакра, дак почему ты платишь мне таким образом, за все, что сделано для тебя?

+1

5

Они были слишком разные, как день и ночь, как небо и земля, как лед и пламень. Там где один видел благо, другая видела лишь проклятие. От того-то они не могли и не смогли в будущем найти согласия. Он господин, она рабыня. Он считает, что дарит благо, она бы с радостью отказалась ото всех благ. Но в этот момент ей было все равно, она готовилась к смерти, думала, что еще один побег ей просто не простят, ее отправят в категорию необучаемых и в лучшем случае просто убьют, в худшем сошлют на рудники, где она умрет в муках и где не будет уже надежды на побег. Но лучше так, чем склониться и служить. Ей казалось, что если она так поступит то предаст память свои родных, то единственно ценное и незапятнанное, что у нее осталось.
Услышав приказ, она хотела ответить, как ранее отвечала стражникам, но что-то ее остановило, и сирийка села туда, куда ей указали. Признаться, Сакра даже и не рассчитывала на то, что этот римский толстосум начнет ей рассказывать о себе, откроется ей хоть немного, от того она так удивленно взирала на него. Слова могут лгать, но те чувства, с которыми Марк Красс рассказывал о своей жизни, они не могли лгать. У них даже оказалось что-то общее их семьи были убиты, так отчего же этот человек не мог понять той ненависти, что она испытывает к римлянам? Видимо действительно  люди, у которых есть все, слепы и глухи к нуждам и горестям других. Пока римлянин говорил, у сирийки перед глазами всплывали картины ее прошлого. Те дни, когда она была действительно счастлива. И неужели так сложно понять, что она хочет вернуться туда, где была счастлива, хочет хоть за что-то из прошлого уцепиться. Потом счастливые воспоминания сменились картинами того рокового дня, когда ее жизнь изменилась так резко и теперь она никак не могла вернуть свою же собственную жизнь.
- Мне жаль твоих родных. Ты считаешь, римлянин, что лучше быть рабом? Ты бы выбрал быть рабом тех, кто убил твоих родных и жить в сытости? Ты бы не желал отомстить каждому из них, ты бы не испытывал к ним ненависти, ты бы не желал вернуться домой? Забыл бы и очернил память своих родных? Тогда это мне жалко тебя.  -  Она подняла взгляд и пристально посмотрела на Красса, к которому сейчас испытывала скорее даже отвращение. Или это он ей тут так все говорит, чтобы усмирить, а сам бы так и не поступил?
- Ты тоже ничего не знаешь обо мне. Я же предпочту голодать, спать на камнях, но каждый день встречать свободной, понимать, что жизнь в моих руках, что меня не заставят ублажать того, кто мне противен и распоряжаться не будут как вещью. Пусть я умру от голода и буду знать, что это мой последний день, но я умру свободной. В этом разница между нами, римлянин. И от того ты никогда не поймешь меня, а я не пойму тебя. 
Сакра замолчала и, чуть нахмурившись, слушала Красса, голос которого стал таким же холодным и острым как лезвие меча. Он говорил так, словно рубил клинком.
- Да ты прав меня не держат в клетке, хотя этот дом, этот город сами по себе каменные клетки. Да я сплю в хорошей постели, хотя мне все равно. Я не привыкла к роскоши. Обращаются приятным образом и не бьют? В этом доме пока, - С губ Сакры сорвался смех, но не тот смех радости, а скорее нервный, полный насмешки.
- Тогда видимо это тоже следы приятного обращения, - она указала на спину, где слегка потрепанное платье открывало немного следы плетей. - Ты сам, римлянин, веришь в то, что говоришь? Ты действительно считаешь себя нашим благодетелем?
Она замолчала, когда речь дошла о том, что за побег наказывают других. Да она слышала об этом, как и о том, что за убийство господина убивают всех рабов. Жестокий метод. Сарма представила сколько бы людей уже умерло за ее побеги и слегка побледнела. Наверное, тогда был бы лишь один выход убить себя и обрести свободу.
- Наверное, от того, что это все мне не нужно, а то, что действительно ценно для меня и за что до конца дней своих я была бы тебе благодарна, ты мне не даешь, господин. Ты действительно заботишь обо мне, как заботятся о любимом зверьке, который по определению не может иметь иных желаний, кроме хорошо спать и есть и которого по воле хозяина могут лишить жизни.

+1

6

В ее словах было много правды, вот только разум затемняла ярость и вся эта безудержная ненависть, что полыхала в ее сердце. Нет, она просто не понимает, что говорит до конца, пытаясь просто выдать то, что накипело. Каждый слова должны иметь свой смысл, иметь правду, которая стоит за ними, голословные обвинения тут не к чему и сейчас по большему счету тут были только они. Она сравнивала его с тиранами, с воителями, которые пытаются расширить республику лишь для того, чтобы получить больше денег, больше славы и большую власть. Им действительно наплевать на всех дикарей, что живут долгое время на севере, западе и востоке, и все это время не думали, что захватчики явятся к ним с такой неистовой и непобедимой мощью.
- Я не убивал никого из ваших, и мои солдаты тоже не делали этого. Я не повинен в грехах тех, кто их совершает лишь потому, что я римлянин. Твои родные тоже убили многих наших. И если бы к тебе в плен попал бы сын римлян, ты бы оставила ему жизнь? Нет, ты бы убила его, спасая свою семью, ведь когда он вырастет, то сможет прийти с войском в ваши земли. Вы ничем не лучше нас, просто в войне мы оказались сильнее, а вы слабее.
Он как всегда говорил мудро и холоднокровно. Из него получился бы отличный сенатор, если бы эта должность столь волновала Красса, вот только любовь толпы кроется не за стенами этого собрания, она находиться на площади Рима, на его рынках и форумах, именно там настоящая власть над всем, а не в зале заседаний, где умные люди спорят друг с другом и не способны прийти ник  какому решению из-за своих разногласий или неумения управлять.
- Ты не в доме тех, кто причинял тебе боль. Смысл в твоей свободе Сакра, если кроме нее у тебя ничего не будет, лишь страх преследования за спиной и не более того. Тут тоже можно стать свободной, я многим рабам даровал гражданство Рима, все они сейчас достопочтенные мужи и жены, имеющие равные права со всеми. Они заслужили это, и получили то, что и должны.
Раны. Как же он мог забыть про это. В его школе действительно обращаются не так уж и ласково с теми, кто пытается бежать, но это лишь ошибки беглецов. Их сразу предупреждают то, чего нельзя делать и за что они буду наказаны. В обществе должна быть дисциплина, иначе наступит анархия. Всем кто-то должен управлять, а если каждый решит делать все, что ему угодно и быть «свободным», то этому миру наступит конец, а вместе с ним и всем, кто его населяет.
- Эти шрамы ты получила не здесь, и получила лишь за то, что пыталась бежать. Многие бы просто убили тебя, решив, что ты попросту непригодна к такой жизни и твой пример дал бы другим больше шансов к жизни. Но я ведь оставляю тебя в живых, я не делаю с тобой ничего. Потому что ты дорога мне. Я забочусь обо всех, кто у меня есть, и несу полную ответственность за каждого.
Мужчина спустила со своего трона, и присел рядом с Сакрой, показывая тем самым, что они равны и не так уж и многим отличают друг от друга. Просто сейчас власть Рима столь сильна, что нет ни единого врага, способного справиться с ними, все просто падут под натисками легионов.
- Да, я не могу дать тебе все, что ты хочешь, но ты ведь понимаешь, что этого можно добиться. Ты можешь служить мне и получить в конце-концов награду. – он с улыбкой посмотрел на нее, приближаясь ближе и рука опустилась и прошлась по щеке девушки совсем лаково и плавно, слегка поглаживая ее – Я действительно делаю для вас куда больше. Я учу грамоте, учу, как выполнять обязанности, учи языку и математике, тех, кто способен. Я единственный в Риме, у кого отношение к рабству не такое, как у многих. Вы все для меня не просто расходный материал и я думаю, ты поняла это, пока пребывала в моем доме. Каждый человек, что есть тут, имеет свою ценность, и каждый по-своему значим и незаменим. Я как купец – предлагаю людям свои товар – свободу и право жить в Риме, а они уже сами решают, подходит ли им это, или лучше избрать иной путь.
Ему не нравилось вести подобные беседы, тем более с теми, кто был ниже его по статусу, но Сакра, как впрочем, и любая его другая личная рабыня много значила в его жизни. Он уже привязался к ним, к каждой из них. Нет, это конечно не любовь, просто возможность находиться рядом и чувствовать себя спокойнее, когда женское тело обнимает тебя, и нежно отдается в поцелуе, вкладывая в него все самое теплое из своего сердца.

+1

7

Как известно сытый голодному не товарищ. У каждого в этой комнате была своя правда, и каждый желал слышать только ее и не желал прислушиваться к другому. Да, Красс говорил много того, что могло подкупить более слабого человека, могло надоумить более хитрого. Только вот Сакра имела такую черту как упрямство. И какие бы доводы не приводил Красс, она не слышала их, упертая в своем стремлении к свободе, убежденная, что только она сделает ее счастливой. А в голове крутились слова отца, которые он так часто повторял "Живи достойно, умри свободным".
- Если бы ко мне в плен попал сын римлян, в те времена до того, как  уничтожили место, в котором я родилась и жила, да я оставила бы ему жизнь. Потому что жизнь следует отнимать у врагов, у тех кто это заслужил, а не по желанию. Но если бы сейчас в мою деревню пришел римлянин, я бы убила его, потому что теперь знаю, что вы за люди, - упертость и ничего более, ненависть, что лилась из кровоточащей раны. И лучше бы Красс был с ней жесток, ей бы было проще его ненавидеть, лучше бы он наказал ее плетью, чем пытался достучаться до нее и был таким понимающим. А так Сакре постоянно приходилось напоминать себе, что этот римлянин, скорее всего, пытается таким способом добиться ее, что он хитер невероятно и что все это лишь лицемерие.
- Я не хочу быть гражданской проклятого Рима, - прошипела она яростно. - Тебе не понять меня, я это понимаю и смысл свободы в ней самой. Ты говоришь, они заслужили свободу. Но чем они заслужили рабство? И каким же образом они заслужили ту свободу, о которой ты говоришь? И где гарантия, что ты ее даруешь, а не будешь кормить пустыми обещаниями?
Она отвернулась от Красса. На какое-то мгновение в комнате воцарилась тишина. Сирийка смотрела на свои запястья, на которых остались следы от кандалов. Иногда ей хотелось просто разрыдаться как маленькой девочке, прижаться к груди матери, которая скажет, что все будет хорошо. Но она поклялась, что заплачет только тогда, когда ее нога коснется родной земли. А эта проклятая земля получила ее кровь, но не получит ее слез.
- Может быть, было бы даже лучше, если бы убили, - она чуть повернула голову и посмотрела на Красса, который теперь сидел рядом с ней. Но она как дикий зверек, который не позволяет мучителю трогать ее. Лишь дернула чуть головою, чтобы отстраниться от прикосновения.  Разговор по душам, но к чему он приведет? Разве отпустит ее этот римлянин? Разве она перестанет мечтать о свободе и обдумывать побег очередной?
- Я не отрицаю, что ты, господин, делаешь много. Но блага данные тем, кто их не хочет, это лишь пустая трата. Я слишком мало находилась в твоем доме, но даже если это так. Ты говоришь, что предлагаешь свободу, но в обмен на что? Какова цена той свободы, которую ты продаешь? - Впервые Сакра задумалась о том, что, может, есть другой более надежный путь получить свободу. Только вот какова будет цена, будет ли после она желать свободы или молить только о смерти? Сирийка недолго еще была в доме Красс четыре месяца назад, а теперь сегодня всего один день и опять попалась. Может быть, стоило затаиться? Перестать биться лбом о каменную стену, пока ее не лишили жизни. Может быть, стоит дождаться нужного момента, а после совершить побег, когда уже наверняка будет шанс на успех. Что если притвориться покорной, изучить город, а после сбежать. И пока Красс пытался убедить рабыню, что он ее друг и благодетель, рабыня думала о том, что может быть сменить тактику.

+1

8

Упертая девушка, умеющая отстаивать свои слова и даже обладающая мнением, именно такие люди были нужны ему больше всего. Пусть не всегда требовалось от них открывать рот и давать советы, но иногда, когда совсем некому помочь, такая рабыня могла бы пригодиться и стать просто незаменимой. К тому же ее мнение не предвзято и она мыслит так, как говорит ей сердце – это большой плюс.
- Ты мало чем отличаешься от меня. Если бы я попал к вам, мои права были бы ничуть не больше, тех, что имеешь ты и даже, скорее всего, еще меньше. Вы чаще всего убиваете своих врагов, а не щадите их и отдаете в рабство. Я же ничуть не виноват в ваших поражениях, не я вел войну и не я сражался на поле боя. Я только купил тебя, спас от худшей участи, и я считаю, что это заслуживает уважения, хоть какого-нибудь уж точно.
Сейчас он говорил со всей серьезностью, пытаясь внушить девушке, что иногда стоит слушаться и быть понимающей, а не идти напролом, думая только о себе и о том, как же все плохо. Свобода понятие относительное, его трудно воспринять, как должное. Жизнь за стенами Рима – это и вовсе не жизнь для этой девушки. Она не вытерпит и дня там, в настоящем аду, где попросту будет изнасилована и выброшена на дорогу умирать от кровотечения. Такие как она красивы, но некому не нужны, ведь они рабы, а рабы требуют ухода за ними. Не каждый гражданин Рима может позволить себе содержать людей, пусть те требуют и минимум расходов, не каждый имеет столько денег.
- Люди заслужили рабство своим поражением, что их мужи не умели защитить своих детей, жен и стариков, именно поэтому они и оказываются тут. Сильные всегда подчиняют слабых, орел всегда охотиться на ворон. Такова природа и ее ничто не поменяет. Но каждый может заслужить свободу в этом доме, если не веришь, т я могу привести тебе других, которые смогли добиться своей цели и стали гражданами Рима. Тебе ведь будет не обязательно оставаться в столице, ты сможешь отправиться куда захочешь, на мои деньги, пусть даже к себе на родину, хотя вряд ли там тебя будут помнить и любить.
Сейчас Красс говорил о себе. Ведь когда он бежал, все заслуги отца перед республикой стали ничтожны. Его объявили предателем и всех, кто был на проигравшей стороне, большинство были казнены, другие разбежались в разные провинции, где власть Рима не была столь сильной. Марку не многие были рады по возращению, но пока Сулла был диктатором, никто не мог и слова сказать против него. Общее молчание нависло тогда над жителями города, но деньги потихоньку подкупили их доброту и он завоевал свое имя и теперь каждый житель знает о нем. Родители рассказывают своим детям об этом мужчине и о его великодушие и щедрости, все видят в нем героя, а еще десяток лет назад, каждый из них вонзил бы нож в спину своего любимца.
- Когда я вернулся в Рим, меня считали предателем, думаю что и по вашим обычаям, если ты прожила столько лет тут, тебя уже не примут обратно. Ты для них человек из Рима, пусть и из Сирии, тебе не будут рады там, а твоего дома, где, не смотря ни на что, тебя бы встретили, уже нет. Потому о какой свободе ты говоришь? О каком доме? Если его просто нет, и уже не будет, этого не вернуть назад и все.
Забота Красса была не слишком нужна этой дикарке, и она пыталась всем своим видом показать ему это. Хотя в душе она все равно оставалась женщиной, пусть даже из далекой земли, пусть даже со своими нравами, но внутри каждой представительницы этого пола заложено единое чувство. Ей требуется любовь, требуется семья, требуется мужчина и потом дети. Каждая из их племени мечтает стать такой, вырастить своих детей и дать им все лучшее, что только имеет. Сейчас у Сакры есть все возможности, остаться в Риме и жить тут, ведь когда ты будешь свободен, то этот город предстает в совершенно другом свете, и все красот его открываются в полной мере перед жителями. Руки мужчины обхватили лицо девушки, так чтобы она смотрела лишь в его глаза и никуда более. Он делал все нежно и аккуратно, но при этом не оставляя ей никакой возможности высвободиться.
- Просто, пожалуйста, пойми меня. Я не хочу наказывать тебя, я не хочу причинять тебе боль, но только при одном условие. Тебе придется рассказать всем, как жестоко я с тобой обошелся за этот побег. И если ты хочешь стать свободной, то научись быть зависимой. Чтобы командовать, надо научиться подчиняться. И свобода не дается так просто никому, ее надо заслужить.

+1

9

Опытный человек знает, что очень трудно достучаться до разума того, у кого он затуманен ненавистью. Но все же даже вода точит камень. К тому же сирийка по натуре своей не была злой или жестокой. Как говорится, не мы такие обстоятельства такие. Ее ненависть лишь порождение того, что с нею произошло. Да она сейчас ненавидела всех римлян, но в то же время в словах Красса была доля истины. Его вина была лишь в том, что он как те кто ее пленил, как работорговцы лишал ее свободы. Он ее купил и теперь предъявляет свои права на купленную собственность. А ее свободолюбивая душа даже за год не смогла смириться с таким положением дел. И все-таки этот контраст, по сравнению с тем как с ней обращались в школе, приводил в небольшое замешательство.
Он говорил, говорил много о том, что она сможет стать свободной, сможет вернуться домой, но без побега. Только почему она должна ему верить?
Она размышляла над тем, что сильный всегда прав. Но ведь это не правильно. Они же не дикари, а люди разумные. Да сирийцы считали варварами римлян, а римляне считали варварами сирийцев. Хотя Сирия была более древней страной, которую в последствие часто будут называть колыбелью цивилизаций. Именно из сирийцев выходили хорошие ученые и врачи, торговцы и ремесленники. Но менталитет одного человека можно попытаться изменить, но целого народа невозможно. 
- Столько лет? И сколько лет, по-твоему, я должна здесь прожить, прежде чем заслужу свободу? И чем я могу ее заслужить? – Сакра чуть нахмурилась. Конечно, если ей придется жить лет десять или двадцать, то она станет чужой на родине своей, но и здесь будет чужой. Получается, она лишится дома в этом мире. Нет, это только лишь укрепляло ее в желании сбежать. Но слушая Красса и вспоминая все свои попытки, сирийка начала задумываться о том, что может сейчас будет проще сделать вид, что она примет его условия, что согласна будет служить, чтобы потом он ей даровал свободу. Она усыпит его бдительность, сможет исследовать город, понять, как из него выбраться, а потом будет действовать наверняка и все-таки сбежит из этого богами проклятого места. И ей не нужно быть любезной. Она просто примет это предложение, будет покорна внешне и исполнительна, но ведь не стоит условие, чтобы она смирилась со своею участью. Нет, она не поверит, не допустит, чтобы стала чужой на своей родине. Ей нужно выяснить, что стало с ее семьею. Быть может, кто-то выжил? Неужели римляне убили ее младших братьев? А сестра? Как бы жестоко это не звучало, но Сакра молила, чтобы она умерла легко, но не попала в рабство. Это ей повезло, что ей попался не хозяин зверь, который если даже сейчас прикажет убить… Мысли были прерваны неожиданным заявлением Красса. Ей даже показалось, что, наверное, послышалось. Сакра с нескрываемым удивлением воззрилась на мужчину
- Ты не будешь меня наказывать, господин? Но почему? – Неужели этот человек действительно не столь ужасен, каким она его воспринимала? Или это очередной хитроумный замысел? Сакра чуть прищурилась, заглядывая ему в глаза, словно пыталась узреть в них истинный ответ.
- И что мне говорить, если потребуют рассказать, каково было наказание? – Конечно, кроме разбитой губы более ничего, а если это вызовет подозрение,  то в результате она еще и может виноватой остаться. Пойдут слухи, что, дескать, она сбежала, а ее даже и не наказали. Уж лучше плетью получить. И все-таки этот мужчина смог ее удивить.

+1

10

Он глядел в ее глаза и видел, что теперь слова, наконец, дошли до девушки, она начинала думать, а не просто противопоставлять себя всему этому, отчуждаться от той реальности, в которой находиться. Красс умел убеждать и этим пользовался беспощадно. Проникнуть в разум человека через его тело можно, так делали многие из тех, кто занимался пытками, но тут требуется долгий подход. Чтобы сломить человека, сломить его веру и воспоминания нужно не сотню и даже не тысячу ударов плетью. Потому такой способ отбрасывался им, как совершенно глупый, только дураки могли позволить портить свое имущество. Тщеславие и алчность просто бы не позволили Марку даже чуть-чуть испортить то, что он нажил сам. Он любил увеличиваться свои богатства в количестве, а не преуменьшать. Потому оружие, что он использовал сейчас, было в сотню раз сильнее. Проникнуть в голову рабыни через ее же сознание, сказать слова, что заставят ее слушать его, заставят размышлять и проявить благоразумие. Он никогда не врал и старался говорить правду, ведь в это и храниться честь человека, когда на его слово можно положиться. Да и к тому же зачем ему обманывать девушку. Через десяток лет он будет уже стар, если еще и доживет до такого преклонного возраста, то почему бы не даровать свободу тем, кто все это время ублажал его и делал жизнь, проводы в мир иной самыми лучшими моментами существования. Они заслужи толику благодарности и ему не трудно даровать ее.
- Не думаю, что я проживу еще более десяти лет, потому твой срок не будет таким уж и долгим. Когда я состарюсь, тебе не придется быть со мной, лишь помогать мне уйти в другой мир.
Он говорил об этом спокойно, будто уже смирился со своим концом. Хотя у Красса было еще достаточно планов, не притворенных в жизнь, но все, что он добился на данный момент, хватало с лихвой, чтобы достойно умереть, оставив после себя достаточно, чтобы о нем написали в истории Рима. Но пока он мог действовать, пока сила мужчины была при нем, он никогда не сдастся, и будет продолжать свое шествие к самой верхушке Рима. Такого, как Марк может волновать только одно – титул диктатора и единоличного правителя Рима, каким владел его умерший друг Сулла.
- Думаю, тут тебе должно быть все понятно – он повернул девушку к себе спиной и прошелся по шрамам, которые хоть и зажили по большей своей части, но легкие полосы на спине все же остались в напоминание к тому, что можно делать, а что нельзя – твоя красота для меня дороже и я не хочу портить ее. – Легкая усмешка на его лице, стала вовсе приятной, и даже дружелюбной, он надсмехался над Римом и при этом не испытывал никакого отторжения – да и разве тебя научили эти шрамы хоть чему-нибудь? Любовь действует сильнее, чем боль, потому какой в этом смысл?
Странно, что рабыня задала и такой вопрос следом. Что ей сказать, да в принципе что угодно, как ее мучали пытали и тд, он отправит ее на свою виллу на какое-то время, где она якобы будет проходить реабилитацию после ран, а сама будет попросту отдыхать и наслаждаться жаркими деньками. Ей в принципе даже не придется работать там, разве что помогать с всякими мелочами другим слугам. Он даже навестит несколько раз свою дорогую рабыню там, но в отличие от его дворца, сбежать с виллы невозможно. Там рядом находиться римский лагерь, часть войск Красса, что осталась еще со времен гражданской войны. Полтысячи легионеров сторожат его виллу и находятся за ее пределами в небольшом палаточном городке. Там и шагу шагнуть за ворота никто не успеет без личного приказа Красса, потому место достойное такой девушки, как Сакра.
- Ты успеешь придумать сама замечательную историю, пока будет отдыхать на моей вилле. Только не пытайся бежать – с улыбкой произнес Красс и провел по ее щеке своей рукой – там стоит пять сотен моих легионеров, в палаточном городе вокруг дома, и я не хочу, чтобы они причинили тебе вред. Ты ведь умная девушка, сможешь сообразить, как лучше преподать себя, я уверен в этом.

+1

11

Десять лет, для Сакры это казалось целой жизнью, слишком долго. Ей будет тридцать лет, а может и больше, ведь только богам известно, сколько проживет этот мужчина, который выглядел еще здоровым и полным сил. И с чем она останется? Одна лишенная уважения со своей свободой. А ведь, если бы она не попала в рабство, то вышла замуж, родила детей. Смешно то, чего она так не хотела (замужество), теперь казалось несбыточной мечтой, которую сирийка жаждала всей душою. Но в том, что Красс не лишил ее жизни, Сакра видела знак Богов, что они дают ей еще шанс, которым стоит воспользоваться мудро. Стоит затаиться на время, выждать нужный момент.
- Хорошо, господин, я принимаю такие условия. Я буду служить тебе и исполнять все, что будет мне поручено, не делать опрометчивых поступков, чтобы заслужить свободу, - произнесла она без особого удовольствия, но по ее виду было ясно, что говорит она искренне. Конечно, ведь тут сирийка не лукавила все так и будет, но она ведь не обещает, что не предпримет новой попытки к бегству уже не опрометчивой, а точно рассчитанной. Что ж ей приходилось выполнять свои обещания прямо сейчас. Покорно повернуться к врагу спиною, позволить ему касаться ее, а не пытаться отскочить как ошпаренная или не ударить его чем-нибудь. Многие, кто пытался сделать такое,  поплатились, называя ее бешенным диким животным, которое проще убить, чем приручить.
Ее красота. Да она спасла ей жизнь, она обрекла ее на рабство. Красота это ее благо и проклятье. Сакра знала, что красива, ведь в деревне ее считали первой красавицей, сама она принимала ее как должное, никогда особо о ней не задумываясь. Могла  приходить домой  грязная и взлохмаченная после игр с братьями, могла приходить вся, покрытая слоем песка, после прогулок по пустыне. Сейчас же ухоженная, она сама себя не узнавала в отражении. Ей поначалу казалось, что на нее взирает какая-то другая девушка. Сакра чуть повернула голову и взглянула на Красса через плечо. Сирийка увидела его улыбку, и она была приятной и даже дружелюбной, словно перед нею сидел не враг, а старый добрый друг. Только вот она не собиралась терять бдительность. Сакра убедила себя, что все это лишь способ добиться ее покорности, а его слова это подтвердили.
- Отчего же? Эти шрамы научили меня многому, правда, не тому, чему хотели научить меня те, кто ими наградил, - на ее губах появилась, нет, не улыбка, усмешка. Любовь действительно действует сильнее, но кто здесь любит? Впрочем, доброта, пусть даже обманчивая, действительно располагает к себе больше.
- На виллу? – Сакра в очередной раз удивилась, но тут же поправилась, она же решила играть роль послушной рабыни. – Как скажете, господин.
Что ж она придумает душещипательную историю своего наказания, уж она то прекрасно разбиралась в том как наказывают. Красс же словно прочитал ее мысли о побеге и сразу предостерег. А ведь с виллы Сакра думала, что проще убежать, там же людей мало, но оказалось там их очень много, причем легионеры. Что ж вот и будет время поучиться быть послушной рабыней. К тому же есть свои плюсы, она будет подальше от господина, а значить, ей не придется делать ничего из того, о чем ей рассказывали другие рабыни, например, о том, как веселятся римляне, а главное ей не придется ублажать и самого Красса, ведь он будет далеко. У нее будет время собраться с мыслями и настроиться на все тяготы, которые ждут ее впереди.
- Я обещаю, что не буду пытаться сбежать с виллы, господин. Мы же договорились.

+1

12

Ее слова не могли не радовать, вот только ест ли в них правда или это просто очередной обман, дабы притупить бдительность. Вынесла ли что-то из его слов Сакра или просто попыталась свести разговор на «Нет», чтобы больше не играть с господином в игры. Но на вилле она сможет хорошо отдохнуть и заодно ощутить глоток свободы, ведь там не будет того рабства, хотя и в этом доме оно не особо ощущалось. У нее на ногах нет оков, чтобы она не могла сбежать, ее не запируют в клетку, как дикого зверя и не держат на цепи. Она сровни слугам, гражданам Рима, что получают за свою работу жалование, вот только она делает все лишь потому, что так распорядилась судьба, а они для того, чтобы прокормить семью. В том, чтобы прислуживать нет ничего позорного. Каждый зарабатывает на жизнь так, как может. Кому дан талант полководца, кто-то хорошо машет мечом и неуязвим в бою, кто-то умеет вести политику, а иные просто прислуживать  исполнять приказы. Любая жизнь заслуживает уважения, если ты проводишь ее в таком великом городе.
- Ну что же это просто замечательно. Я думаю, тебе понравится там, это особое место, где я обычно отдыхаю, но сейчас в Риме много дел и потому вилла пустует.
Он вспоминал то прекрасное место. Там не так и далеко от Рима, и он сможет навестить свою дикарку несколько раз. Пока она будет разгуливать по террасам, и любоваться ночными видами. Так как влила находиться на холме, то вдалеке видны огни Рима, и можно просто восхищаться масштабами этого город и размерами. Он тянется до самого горизонта и ночью кажется более оживленным, чем днем. Сам Красс часто любил проводить время, сидя на балконе, и выпивая охлажденного вина осматривать все эти окрестности. По утрам он иногда тренировался и ездил в соседний лес на охоту, скорее просто для забавы, так как стрелок из лука из него был вполне посредственный. Подстрелить вепря или какое-то крупное животное он, конечно, мог, но вот зайца или белку не в жизнь.
- Я даже дам тебе возможность поруководить всем, будешь хозяйкой виллы, пока меня там нет, на тот срок, что останешься там.
Он размышлял об этом и решил все-таки, что такая власть должна будет показать девушки, что Марк Красс держит свое слово и если дал, то не заберет назад и не обманет. Он человек чести и выполнит все, что обещал. Вряд ли девушка умеет вести дела, она просто рабыня, но ей будет доступно все, вся земля огражденная стенами и лагерем солдат. Никаких запретов или работы, делай, что хочешь в свое удовольствие. Она сможет пить вино, если пожелает того, наслаждаться жизнью и даже носить платья, если решиться переодеть свою одежду рабыни.
- Ты будешь наделена свободой, пусть и относительной. Но внутри виллы ты сможешь делать что хочешь. Разгуливать по паркам и садам, пить запасы моего вина, устраивать себе праздники, если того пожелаешь. – Марк немного помедлил и решил продолжить, вдохнуть жизнь в Сакру с надеждой на ее будущее – говорят, что в Сирии в этом месяце проходит праздник, день урожая или как там он звучит на вашем наречии. Ты сможешь провести этот день, также, не отставая от своих предков, со всеми ритуалами.
Он умеет завлекать, дарить людям надежду, в этом и заключается роль хитрого оратора. Конечно, в его словах была большая доля правды, но все действия, что он производил, имели за собой корыстную цель – сломить девушку, заставить ее служить, заставить ее быть покорной ему и даже любить его. Можно сказать, что в этом есть благородство, а можно и усомниться. Нельзя насильно играть с чувствами людей, скажут многие, но Красс никогда не слушал их. Если ты чего-то хочешь, то надо добиваться, если ему хочется эту дикарку рядом с собой, значит, он получит ее, во что бы то ни встало. Его рука плавно прошлась на талию девушки  и оставалась там. Эти действия всегда создавали неправильное впечатление у людей, ведь когда к ним относятся с нежностью и любовь, то чувство опасности притупляется и людьми становится проще манипулировать, отдавать им приказы, таким образом, чтобы они даже не понимали, что их действия происходят совсем не по собственной воле.

+1

13

Вилла пустует это почти как музыка для ее ушей. Она готова там оставаться вечность и как славно, что Красса занимают дела, значить она будет предоставлена самой себе. Правда, Сакра думала, что она будет отдана в распоряжение управляющего, но когда  мужчина заявил, что даст ей возможность поруководить, побыть хозяйкой, то сирийка испытала смешенные чувства. С одной стороны, это было заманчиво, но с другой это было подобно тому, как умирающему от жажды дать каплю воды. Издевательство и не иначе. Он даст ей свободу, а потом укажет на ее место. Не жестоко ли это? Чем больше  сирийка общалась с этим римлянином, тем больше понимала, что, наверное, он, таким образом, просто желает ее усмирить, раз плеть не дала результатов. Что ж она не будет обольщаться призрачной свободой, но она насладится возможность, кто знает, когда ей еще удастся просто побыть наедине с собою и не слушать ничьих указаний. Сделка на обмане, отношения, в которых каждый пытается добиться своей выгоды. Что ж они будут такими. Правда, пугала мысль о том, что потребует за такую щедрость этот мужчина. Она не знала ни его вкусов, ни его предпочтений, как он предпочитает проводить досуг. А наслышанная, о множестве ужасов, что делают римляне с рабами, Сакра опасалась самого худшего. Но в любом случае ей нужна эта передышка, ей нужно побыть одной и собраться с силами.
Сирийка поняла, что молчит довольно долго и ей нужно ответить. Она задумчиво смотрела вдаль, сквозь Красса, а после ее взгляд вновь скользнул по его лицу. "Интересно, зачем он тратит столько сил и времени, предоставляет такую свободу?  Неужели я столь дорогая игрушка? Или может  ему хочется любым способом добиться своего? В любом случае я приму эту игру и даже буду благодарна за сносное существование", - мысленно произнесла сирийка, а следом заговорила
- Благодарю, господин, за столь щедрые дары, которые вряд ли заслуживает рабыня. Но я с радостью и благодарностью отправлюсь на твою виллу, настолько насколько ты пожелаешь, - при словах о празднике в ее глазах мелькнуло то, что можно увидеть в глазах раненного зверя. Она вспомнила, как они праздновали Праздник урожая, что сопровождался песнями и плясками. Когда они воздавали хвалу богу Солнца, а вечером собирались всей деревней за обильно накрытыми столами.
- Да у нас действительно есть такой праздник, - она произнесла его название на своем родном языке. Мама очень любила это праздник, она всегда готовила пирог лучше которого Сакра никогда в жизни и не ела.  - Благодарю, господин, за это позволение. Я тебе благодарна. Хоть и не понимаю, зачем ты все это мне позволяешь.
И пусть даже он это делает не от чистого сердца, а преследуя какие-то одному ему ведомые цели, даже если так, она все равно благодарна и она отпразднует, как сможет. Конечно, не будет шумного застолья, она отпразднует его в одиночестве, но возблагодарит богов, умилостивит их и, быть может, они сжалятся над нею. Когда рука Краса переместилась на ее талию, сирийка напряглась.  В ней сейчас так отчетливо боролось желание откинуть руку и понимание, что так не следует делать, а то вместо виллы и хоть нескольких дней свободы ее ждет наказание.

+1

14

Этот мужчина никогда не терпел поражений, в каждом бою он выходил победителем, в каждой самой мелкой игре или сделки он оставался в выигрыше. Многие считали, что на его стороне боги, или же он просто настолько искусен,  что для победы над Крассом надо быть сами Юпитером. Но в этом нет ничего странного, человек, который всю жизнь проводит, изучая других таких же, знает повадки врагов, знает чего от них ожидать, зато никто из них даже представить себе не может чего им придется ожидать от Марка. Его ходы всегда беспорядочны и не имеют никакой тенденции, он будто тычет палкой в небо и постоянно попадает куда надо. Удача постоянно на его стороне. По крайней мере, люди считают именно так, пусть и дальше рассказывают легенды о нем и слагают поговорки, так имя Крассов и войдет в историю. Действия с рабыней были для него очередным сражением. Только теперь ему приходилось имеет дело с ее сознанием, которое не могло не сопротивляться подобному воздействию извне. Но каждый человек имеют свою цену, каждому что-то дорого и у каждого есть то, что он боится потерять больше всего на свете. Все люди слабы, пока они руководятся чувствами и эмоциями, пока страхи и желания идут впереди их. Конечно, роскоши в его жизни предостаточно, но если потребуется он готов спать на камнях в палатке и питать корнями растений. Крассу будет это не впервой, и он не привык поддаваться трудностям, всегда идти им наперекор и побеждать, любой ценой.
- Ты ненавидишь Рим – четко заявил мужчина, приподымаясь, уже жестким и даже поучительным голосом – Но ты видела его только со стороны рабыни, теперь же я дам возможность тебе посмотреть на все с того ракурса, что вижу я. Возможно тогда ты будешь другого мнения об этом городе.
Красс повернулся к Сакре, и помог ей подняться, протянув свою руку. Теперь он действовал более обдуманно, решая, когда бы лучше отправить девушку на виллу, пока в его мыслях было много вариантов, но все откидывались в сторону, так как не должно быть ни единого нарекания и как только он встречался с подобным, подставлял новый вариант. Длилось это не долго, буквально две минуты он простоял в таком беспамятстве, даже не посмотрев на девушку кротким взглядом, а потом словно ожил, как статуя из камня в разных мифах.
- Тебе надо отправляться сегодня, чтобы никто не видел тебя из рабов.
Сейчас этот мужчина походил на настоящего правителя, которым впрочем, мог бы и стать в будущем, все, что он делал, сводилось все рано только к этому. Власть над Римом в его руках – это самое лучшее, о чем можно мечтать и это единственный сон, снящийся ему по ночам на протяжении нескольких лет. Деньги уже мало заботили его, доходы в тысячи раз превышали возможности потратить все это золото, даже усердные старания жены были ничтожны в сравнение со всем.
- Идем за мной.
Его тога выглядела совершенно обычно, и эта девушка еще никогда не видал Марка во всей его красе. Ей доводилось видеть тренировки на улице, но там он был в обычной дешевой кожанке, которую не жалко порвать, извалять в грязи, но дорогие доспехи он оставлял для более важных случаев. Теперь, когда он решился выехать к своей вилле с Сакрой, этой ночью, пока все спят, то ему нужно выглядеть подобающе, чтобы стражники не задавали лишних вопросов при виде высокорожденного патриция. В этой комнате девушке тоже не доводилось бывать, ее обычно служанки обходили стороной, так как она была постоянно заперта. Мужчина взял ключ со своего пояса и отворил дверь. Тут был настоящий арсенал, причем его собственный. Доспехи, мечи, щиты, копья – все находилось в одной комнате и выглядело ослепительно. Ему не требовались помощники, чтобы облачиться в свою кирасу, хотя многие другие сенаторы, что воевали ранее, использовали десяток слуг, чтобы те одели своих господ. Красс же все делал сам и вероятно этим мог вызвать уважение у девушки. Он уже облачился в кожаную подкладку, совсем неприглядный наряд, но как только застежки кирасы были затянуты на его бедре, то стало видно, каков он во всей красе. Статный мужчина с высокоподнятой головой, грозный воин, с пылающими как ярость вулкана глазами. Ухватив ярко красный плащ, прошитый золотом с полки, он зацепил его на своих плечах, а кольца легли на грудь. По центру теперь висел золотой орел, использующийся как застежка, красоте его просто не было пределов, в глаза огненные рубины полыхали в ночном свете, а алмаз, изображающий его сердце, отражал свет так, что даже стоило опустить веки в те моменты, когда лунный свет затрагивал его. Повесив меч на своем поясе, он повел рабыню за собой дальше, закрыв дверь. Шлем с ярким оперением красного цвета был у него в руке, и он не торопился одевать его.
- Как тебе мой вид, наверное, никогда не думала увидеть меня как воина.

+1

15

Сирийка не была искушена в политике, интригах, у нее не было большого жизненного опыта, чтобы играть с людьми или понимать, когда они играют с нею, когда хитрят, но у нее была стойкая неприязнь к римлянам и убеждение, что все они в большей или меньшей степени враги. От того-то она не слишком доверяла Крассу, а просто собиралась пользоваться, тем что он ей предлагает, не обманываясь на этот счет. Да, она ненавидит Рим и разве станет ненавидеть меньше, если ее нарядят в дорогое римское платье, дадут обманчивую власть. Ей не нравилась вся эта роскошь и помпезность, которой достойны только боги, а не живые люди. Она выросла в простоте, рядом с природой, для нее все это чуждо.
- Зачем, господин? Разве от этого я стану более свободной? – Сакра прикусила губу и чуть шикнула, так как та сразу заболела. – Прости, господин, я не должна задавать вопросов. Напротив только поблагодарить за такую щедрость, - тихо добавила она. Но видят боги, как бы она сейчас сказала ему все по поводу этой фразы. Только вот если уж решила стать послушной рабыней, надо постараться, а то сколько можно испытывать удачу на прочность? Девушка поднялась следом за мужчиной, который на какое-то время стал задумчивым, и словно мысли его были совсем не здесь, а она лишь косо на него поглядывала и молча ждала. Наконец, он заявил, что ей нужно уехать сегодня. Что ж чем быстрее тем лучше, воодушевленно подумала сирийка.
- Как скажешь, господин, - она направилась за Крассом, как он и приказал. Признаться, она полагала, что он сейчас отправит ее с повозкой, даст указаниям другим рабам и все. Но вместо этого они подошли к комнате, которую отворил господин, достав ключ. Сакра даже и не подозревала, что ступает в святую святых.  Когда же они вошли вовнутрь, и сирийка увидела содержимое комнаты, то ее взгляд вспыхнул. Мечи. Она очень любила оружие, его таинственный блеск, его опасность, его изящество. По крайней мере, сирийцы делали очень утонченное оружие, чего стоит хотя бы оно, сделанное из дамасской стали. Пока рабыня разглядывала мечи, Красс уже успел надеть кожаную подкладку, и едва Сакра это заметила, она уже ринулась к нему, полагая, что он привел ее сюда, дабы она помогла ему облачиться, а она стоит, раскрыв рот. Однако мужчина сам надел кирасу. Сакре оставалось только дивиться. Какой контраст с той простой одеждой, в которой он был. Мужчина пред нею предстал воином статный, величественный, а еще столь ненавистный, так как сразу перед глазами встала картина нападения римских солдат, их алые плащи. И опасно было брать дикарку туда, где есть оружие, и нет стражников. Ее  пальцы сомкнули в кулаки, она глубоко вдохнула и выдохнула, беря себя в руки и уже пристально разглядывая наряд, который вызывал в ней двоякие ощущение. С одной стороны жгучую ненависть, так словно солдаты еще вчера напали на их деревню и убили ее родных. С другой, восхищение искусной работой, от которой взгляд было трудно оторвать. Да разве могли они победить этих людей в железном облачении? Нет, это было не сражение, а просто убийство, казнь. Без слов Красс направился прочь, а сирийка последовала за ним. Она ведь даже и не догадывалась, что он поедет с нею. Думала, что отправится в одиночестве и в том же одиночестве пробудет на вилле.
- Тебе очень идут эти доспехи, господин, - отвечала она, идя позади. – Доспехи не делают из человека воина, но я видела, как ты тренировался. Эти доспехи лишь подчеркивают воина в человеке, который их носит, - признаться столь витиеватая для нее фраза далась не слишком легко, на чужом языке. Так что сирийка сразу замолчала.

+1

16

Они вышли на улицу и холодный ночной воздух ударил в лицо. Тело быстро привыкло к этой прохладе, что даже начала радовать мужчину. Долгие жаркие дни были ему не по душе, хотя и холод он любил не сильно. Скорее, что-то находящееся между этими двумя стихиями, то, что рождается при их столкновении друг с другом – божественная благодать, которой стоит только дивиться, когда она оседает на Рим и заключает весь город в свои оковы. Он видел, как блестели глаза девушки в оружейной комнате, и как она смотрела на все это, находясь буквально в оцепенении. Хорошая бы рабыня помогла ему. Хотя этого и не требовалось, но ей обладали другие чувства, совершенно непокорные и неприемлемые в этом доме, но в то же время именно они делали эту девушки столь привлекательной и важной.
- Когда ты сможешь почувствовать свободу и власть и пожить моей жизнью, тогда вероятно и мыслить ты сможешь по-другому и более обширно, полагаясь не только на ярость и злость, смотря не только в прошлое, но и в будущее, которое у тебя может быть рядом со мной.
В этот раз он исключил из своих слов всю жесткость и проявил ту заботу, что она увидела в нем совсем недавно при их разговоре. Мужчина двигался к конюшням при этом, отдавая приказы стражникам, чтобы те в скором времени седлали лошадей и выдвигались с ним. Рим хоть и защищен изнутри, но снаружи часто бывают разбои, особенно, когда идет война или войска республики находятся на большом расстоянии от города. Каждый ищет во всем свою выгоду, и бандиты преуспели в этом больше других, наряду с контрабандистами. Звуки копыт уже начинали раздавать повсюду во дворце Красса. Дюжина стражников аккуратно проехала мимо этой парочки и пришпорила коней, как только оторвалась от них. Солдаты будут ждать у выхода, их не так и много сейчас, всех брать с собой к тому же бессмысленно, а пары десятков бы хватило с головой. Вряд ли найдутся бандиты, орудующие большим числом, иначе бы их давно уже вздернули бы на копьях.
Девушка отметила его красоту в броне, и она была далеко не единственной, кто сказал подобные слова Марку за все это время. Когда-то давно он услышал их у Суллы, когда одел еще первый свой доспех, что был уничтожен в одном из сражений. Та кираса, что сейчас была на нем тоже прошла достаточно боев и вытерпела немало ударов. Сейчас многие шрамы на ней были не видны, как и царапины, реставраторы постарались на пару с кузнецами, а портные обшили ее золотом, придав совершенно новый вид. Но Марк никогда бы не сменил боевой доспех на парадный. И дело совсем не в воспоминаниях, а в своей личной безопасности и в том, что в боевом доспехе он мог бы сразиться, а не просто работать на публику размахивая лавровым венком, и рассказывая, как он хорошо провел войну. Но там не бывает хороших дней, каждую ночь ты проклинаешь мир, стараешься заснуть, а видишь только тех, кого ты убил, залитых кровью, порой они пытаются говорить с тобой, узнать, почему они заслужили такую кару, а порой просто убить, мстить за себя, пусть и во сне.
- Эти доспехи прошли со мной войну, и я надеюсь, что другой им не подвернется. Убийство приносит удовольствие, безусловно, но потом, приходиться платить большую плату богам, и не дай бог, чтобы под твой клинок попали женщины и дети, такой платы не выдержать никому.
Прекрасный белый конь встретил их в конюшне. Уже с седлом на своей спине он ждал наездника. Красс в несколько секунд вскочил в седло, будто бы делал это каждый день. Навыки были при нем, и он не разучился воевать. Да, нынче жизнь в роли сенаторы была преимущественное, чем претора, но рано или поздно, если он захочет славы, то придется им стать и занять должную позицию, а солдаты привыкли уважать тех, кто им равен. Подав руку девушке, Марк помог ей забраться и сесть перед ним. Его руки сошлись у ее талии, взяв поводья и пришпорив коня Красс быстро развернул его и животное рысью двинулось к воротам, оставляя позади этот дворец.

+1


Вы здесь » Spartacus: Clever Strategy » Архив тем » Римздрав предупреждает - побег опасен для вашей жизни. | Красс, Сакра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно

centercenter title=Nasir alt=